Белоруссия приготовилась дать Украине нефть

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Минск готов к переговорам об увеличении поставок нефтепродуктов на Украину. Об этом объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы готовы вести переговоры об увеличении поставок нефтепродуктов для ваших предприятий. Полагаю, что в дальнейшем необходимо поддерживать проекты в этой области», — сказал Лукашенко. По его словам, общая история стран и их соседство предопределили приоритеты в экономической сфере. По итогам встречи, страны договорились наладить совместную работу в области ТЭК, АПК, транспортно-логистической сфере, в промышленной кооперации.

В середине сентября стало известно, что Белоруссия обсуждает с Казахстаном возможность поставок казахстанской нефти. Предполагается, что предметом соглашения между Минском и Нур-Султаном станут «сырая нефть и какие-то полуфабрикаты, продукты переработки или сырье для загрузки вторичных процессов». Нефть предлагается транспортировать по общей системе магистральных нефтепроводов или по железной дороге. Объемы импорта пока не определены.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше