В России придумали новый способ обмана банкоматов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российские мошенники придумали новый способ обманывать банкоматы. Об этом в среду, 16 октября, сообщила представитель Генеральной прокуратуры России Елена Малык в ведомственной программе «Эфир».

Злоумышленники клеят на фальшивки специальные ленты, и банкомат считывает купюры как настоящие. После этого они пополняют свой банковский счет, а затем идут в другое место и снимают там деньги. Распознать такое мошенничество трудно: фальшивые купюры обнаруживаются только когда в банкомате заканчиваются деньги, и приходится устраивать пересчет.

По словам Малык, в этом году в России зарегистрировали около 19 тысяч преступлений в банковской сфере, ущерб от которых превысил 154 миллиарда рублей.

Ранее в Центробанке рассказали о новом способе хищения мошенниками средств с банковских карт россиян. Они звонят гражданам с телефонов, идентичных номерам кол-центров кредитных организаций, выуживают у них информацию и крадут деньги.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше