Названы причины падения рейтинга Зеленского

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Двусмысленная позиция по Донбассу, украинизация и «порохоботы» во власти оказались в числе причин снижения популярности президента Украины Владимира Зеленского, пишет «Страна.ua».

По данным опросов, в октябре рейтинг главы государства упал сразу на семь процентов — до 66 процентов. Доля украинцев, считающих, что события в стране развиваются правильно, снизилась с 57 до 45 процентов.

Основной причиной снижения популярности Зеленского журналисты называют «двусмысленную» позицию по Донбассу. Президент принимает «формулу Штайнмайера», отталкивая противников особого статуса региона. Но при этом идет у них на поводу и останавливает разведение войск, теряя поддержку сторонников мирного урегулирования конфликта.

Во-вторых, от Зеленского ждут «посадок» топовых коррупционеров, но вместо этого власти «атакуют» телеканалы «112-Украина» и NewsOne, говорится в статье. Третья причина снижения рейтинга — предложение снять мораторий на продажу сельхозземель, против чего выступает большинство украинцев. Четвертым фактором называют кадровую политику украинского лидера — назначения сторонников предыдущей власти и людей, никак себя не зарекомендовавших («грантоедов и порохоботов»).

На падение рейтинга президента повлияли отсутствие мер по снижению тарифов и увеличению зарплат и пенсий, «явная зависимость» от олигарха Игоря Коломойского и невыполнение предвыборных обещаний, например, по пенсиям жителям неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Еще одной причиной снижения популярности президента журналисты называют продолжение политики по украинизации. Зеленский не сделал ничего с языковым законом, который еще в мае обещал «внимательно изучить», отмечает издание.

В целом, заключается в статье, у президента Украины нет четкой стратегии ни по одному вопросу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше