Грядущие сокращения в России объяснили

Начало событий в новости Россиянам рассказали о планах сокращений в каждой десятой компании России

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Дать точный прогноз по числу ожидающихся сокращений в следующем году сложно, но уже понятно, что с созданием рабочих мест будут проблемы. Таким образом заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков прокомментировал исследование Headhunter, передает РИА Новости.

В материале указано, что о сокращениях думает каждая десятая российская компания. При этом год назад ситуация выглядела хуже — увольнения обещали в каждой пятой компании.

Шершуков объяснил, что изменение на рынке труда, как правило, следует за состоянием экономики, а тренд в ней сейчас в России «нейтрально-негативный».

Эксперт подчеркнул, что главная проблема — это непонимание, какие отрасли российской экономики могли бы стать драйверами экономического развития при нынешних темпах. А это значит, что возможности для создания рабочих мест ограничены.

Отметим, что в исследовании Headhunter говорится также о том, что 62 процента фирм надеются расширить штат, а 55 процентов хотели бы увеличить фонд оплаты труда.

В свою очередь Минтруд отметил, что уровень безработицы в следующем году, согласно прогнозам, сохранится на текущем уровне.

В настоящее время ситуация на рынке труда оценивается как стабильная. На 1 октября в стране зарегистрировано 662,2 тысячи безработных. Это значит, что уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента.

Ранее Минфин анонсировал в 2020 году реформу в сфере госуправления, которая в том числе приведет к масштабному сокращению количества госслужащих, чтобы повысить оставшимся зарплаты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше