Двоих российских депутатов осудят за 11 убийств в составе ОПГ

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В Забайкалье завершено расследование дела в отношении участников организованной преступной группы «Ключевские», орудовавшей на территории края в течение десяти лет и промышлявшей бандитизмом, вымогательствами и убийствами. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР) по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, перед судом предстанут восемь человек, в том числе двое входивших в состав банды бывших депутатов. Экс-депутата Читинской городской думы Алексея Гуськова обвинили в шести, а экс-депутата областной думы Дмитрия Непомнящего — в пяти убийствах.

В октябре прошлого года сообщалось, что по делу «Ключевских» арестован еще и депутат городской думы Иркутска Александр Панько. Однако в феврале 2019-го его отпустили, сам Панько сообщил о закрытии уголовного дела против него. В СКР это объяснили истечением срока давности привлечения депутата к ответственности. По версии следствия, Панько не был причастен непосредственно к убийствам, но выступал в качестве пособника расправы над одной из жертв, а затем указал, где были захоронены тела.

Банда «Ключевские» нападала на жителей Забайкалья в период с 1995 по 2005 год. Их жертвами становились члены других преступных группировок и местные предприниматели, в числе убитых оказались также две 20-летние девушки, которые после ссоры с бандитами могли пожаловаться на них в полицию. В последний год существования преступной группы участники расстреляли собственных руководителей — Евгения Жарова и Константина Ключевского. Всего следствию удалось доказать причастность «Ключевских» к 17 убийствам.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше