Норвегия заявила об отсутствии угроз со стороны России

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Норвегия не рассматривает Россию как угрозу своему существованию, несмотря на сложности во взаимоотношениях между Москвой и странами Запада. Об этом заявил статс-секретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен, его слова приводит ТАСС.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства, Осло должно поддерживать диалог с Москвой в политической сфере. «Рассматриваем ли мы Россию как экзистенциальную угрозу? Нет, не рассматриваем», — заявил Халворсен. Он также напомнил, что на днях в Киркенесе состоятся переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и его норвежской коллеги Ине Эриксен Серейде.

Халворсен отметил, что Россия в последнее время наращивает свой военный потенциал на севере, который представляет вызов альянсу НАТО. Представитель МИД призвал Москву «демонстрировать больше открытости в своих учениях, в том числе при внезапных проверках боевой готовности».

Ранее премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг призвала альянс НАТО укрепить свои вооружения на фоне наращивания военного потенциала России.

В сентябре сообщалось, что США защитили Европу от России «стальным дождем», развернув в Германии не менее 16 пусковых установок универсальной системы М270А.

В мае Россия обещала принять ответные меры после размещения американской радиолокационной станции в норвежском Варде. В российском МИД отмечали, что у Москвы есть все основания полагать, что американская РЛС может стать частью системы ПРО.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше