Журналист попытался похвалить террориста и попал под шквал критики

Абу Бакр аль-Багдади

Абу Бакр аль-Багдади. Кадр: видео «Reuters TV»

Колумнист издания The Washington Post Макс Бут (Max Boot) был раскритикован читателями после того, как назвал покойного лидера ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади «не трусом». Журналист был вынужден отредактировать оригинальный материал, сообщает издание The Hill.

Многих пользователей сети возмутило выражение Бута. Они предположили, что сотрудник СМИ оправдывает самоубийство лидера, а также смерть нескольких его детей, которые погибли с ним при взрыве. Ряд читателей сочли, что журналист не оправдывает аль-Багдади, а лишь противостоит президенту США Дональду Трампу, который пренебрежительно высказывался в адрес главаря ИГ.

В своей колонке Бут поставил вопрос, был ли прав президент Трамп, называя аль-Багдади трусом в связи с тем, что тот совершил самоподрыв. «Строчка была удалена, потому что она непреднамеренно создала впечатление, что я считаю Багдади смелым», — пояснил журналист.

27 октября Трамп подтвердил ликвидацию аль-Багдади; в данной операции, по его словам, был задействован спецназ США. Президент при этом поблагодарил за содействие Россию, Сирию, Ирак и Турцию, так как эти страны также боролись с ИГ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше