Раскрыты подробности дела о сорванном теракте джихадиста в Москве

Архивное фото

Архивное фото. Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Подозреваемый в подготовке теракта в Москве Талант Онуров заключен под стражу. Об этом во вторник, 5 ноября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель столичного главка Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова.

По данным следствия, мужчина 1989 года рождения является уроженцем Киргизии, а в столицу приехал с целью совершения преступления. Онурову вменяются часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 205 («Покушение на совершение террористического акта») УК РФ. На допросе он признал свою вину.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в ходе обыска у Онурова была обнаружена литература, в которой описаны способы изготовления взрывных устройств. Также задокументированы случаи, когда он предлагал случайным знакомым принять участие в совершении теракта.

Онурову будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

О его задержании сообщалось ранее 5 ноября. По предварительным данным, подозреваемый мог вести длительную подготовку к совершению террористической атаки, выбирая способ и место преступления. Он исповедует формы ислама, призывающие к джихаду — «священной войне» против «неверных».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше