Россияне стали покупать меньше машин

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

В России снизились продажи легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за год показатель упал на 5,2 процента. Отчет о состоянии автомобильного рынка опубликован на сайте организации.

Это, по словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, «закрепило рынок на пути медленной, но продолжительной эрозии так нужного сейчас роста объема продаж». Судя по статистике, сильнее всего снижение показателей затронуло Nissan и Mitsubishi. Кроме того, автомобили марки Lada — самые продаваемые в стране — тоже стали покупать реже: за год показатели снизились с 32 005 до 30 237 машин.

В конце сентября РИА Новости со ссылкой на экспертов сообщило, что россиянам следует покупать машины до 1 января 2020 года — после этого цены на автомобили вырастут.

Цены на авто в России взлетят с начала 2020 года на 1,5-2 процента из-за повышения утилизационного сбора. Мера призвана компенсировать сентябрьское снижение импортных пошлин Россией в рамках Всемирной торговой организации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше