Вакарчук и женщины-депутаты отказались работать из-за секс-скандала

Ирина Геращенко (в центре)

Ирина Геращенко (в центре). Кадр: Телеканал ZIK / YouTube

Члены комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики устроили демарш против замешанного в секс-скандале председателя комитета Богдана Яременко. Видео с заседания опубликовал телеканал ZIK в YouTube.

Инициатором демарша стала депутат от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. Она взяла слово, обратившись к Яременко с просьбой «из морально-этических соображений» уступить право проведения заседания первому заместителю главы комитета, депутату от партии «Батькивщина» Григорию Немыре. «В противном случае мы не видим для себя возможности продолжить работу в комитете», — пригрозила она.

Яременко отринул ультиматум своих коллег, подчеркнув, что не имеет ничего против того, чтобы они покинули заседание. После этого Геращенко и ее коллега-однопартиец Мария Ионова вышли из зала. «Это демарш, и он определяется нашей принципиальной позицией, что глава комитета по международным отношениям не может участвовать в том, что может трактоваться как торговля людьми», — заявила она. После этого свое место также покинул лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук.

Ранее в ноябре Яременко объявил о намерении покинуть пост главы комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Однако он поставил условие, что уйдет только тогда, когда соответствующее решение примет фракция «Слуги народа».

В конце октября Яременко попался на интимной переписке, предположительно, с проституткой на заседании парламента. После этого депутат заявил, что это была провокация, которую он устроил после того, как в СМИ начали публиковать переписку парламентариев, попавшую в объективы фотокамер журналистов. Такая попытка оправдаться особенно сильно разозлила коллег депутата и общественность.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше