В Киеве пообещали отреагировать на запуск поездов по Крымскому мосту

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Украинские власти собираются широко обсудить вопрос создания автономии крымско-татарского народа в составе страны. Об этом заявил так называемый постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, общество должно понимать, что нет угроз возможного сепаратизма. «Сейчас мы видим, что общество не очень понимает, о чем идет речь», — отметил украинский политик.

Также Кориневич рассказал, что Киев отреагирует на открытие российской стороной железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. По его словам, «государство-оккупант не имеет права делать то, что оно делает». При этом он отметил, что доступ на полуостров не через украинские пункты пропуска является противозаконным.

Политик выразил уверенность, что в Крыму много тех, кто «ждет Украину». «Очень важно сказать, что в Крыму нет повальной поддержки идеи так называемого "русского мира"», — считает Кориневич. Он отметил, что в команде президента Владимира Зеленского стараются поддерживать контакт в Крыму со всеми, «кто хочет видеть и слышать Украину».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина, США, члены Евросоюза и другие страны не признают его результаты и считают нахождение полуострова в составе России оккупацией. Москва настаивает, что процесс присоединения Крыма отвечает нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше