«Самолету XXI века» пообещали российские композиты

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Ближне-среднемагистральный самолет МС-21 получит изготовленные из российских композитов панели кессона крыла и центроплана, сообщил в интервью «Интерфакс» индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков.

«Из российских композитов были изготовлены панели кессона крыла и центроплана, которые проходят испытания. Их результаты позитивны. После проведения прочностных испытаний в ЦАГИ [Центральный аэрогидродинамический институт] силовые композитные конструкции для самолета МС-21 будут производиться из российских материалов», — сказал Сердюков.

В январе гендиректор «АэроКомпозита» Анатолий Гайданский заявил, что меры, введенные министерством промышленности и торговли США в отношении возглавляемой им компании, выступающей поставщиком композитов для МС-21, являются не санкциями, а «технологическими ограничениями».

В октябре 2018 года двигатель ПД-14 получил Сертификат типа с подписью главы Росавиации Александра Нерадько.

В январе 2018 года заместитель гендиректора Национального института авиационных технологий, руководитель научно-методического центра «Норма» Василий Подколзин отмечал, что «черное крыло» МС-21 создается по западным технологиям из зарубежных углеволокна и полимерных связующих.

Новейший российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21 («Магистральный самолет XXI века») предназначен для перевозки до 211 человек (предельная плотная компоновка кресел в версии МС-21-300) на расстояние до 6,4 тысячи километров. Первый полет машина совершила в мае 2017-го. В МС-21 используется множество западных технологий и компонентов, в частности, на машину устанавливаются американские двигатели PW1000G, которые планируется заменить российскими ПД-14.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше