Российская школьница защитилась ножом от отчима и попала под суд

Фото: Альберт Дзень / ТАСС

В Перми завели уголовное дело на школьницу, которая нанесла смертельный удар ножом отчиму, избившему саму девочку, ее бабушку и подругу. Об этом сообщает издание 59.ru.

Инцидент произошел в Орджоникидзевском районе Перми. Мужчина пришел в гости к бывшей жене, ее дочери-школьнице и матери. В квартире также находилась подруга дочери. Мужчина был пьян и начал избивать подростков и пожилую женщину. После нападения школьница взяла нож и ударила отчима. Ему вызвали скорую помощь, однако спасти мужчину не удалось.

По данным издания, девочке нет 16 лет, она состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Отмечается, что из-за возраста ее не стали заключать под стражу — она находится дома. Против школьницы завели уголовное дело по статье 105 УК («Убийство»). Следствие не исключает, что девочка действовала в состоянии аффекта, также рассматривается версия о превышении пределов самообороны.

Следователи отметили, что превышение пределов самообороны и состояние аффекта могут стать смягчающими обстоятельствами. Если это подтвердится, девочку освободят от уголовной ответственности — при таких условиях ее несут те, кому исполнилось 16 лет.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в официальном ответе российского правительства ЕСПЧ сказано, что масштабы домашнего насилия в России «сильно преувеличены», а мужчины больше страдают от дискриминации, поскольку «находятся в меньшинстве и от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». В ответ на это Минюст России заявил, что его ответ ЕСПЧ относительно уровня домашнего насилия был искажен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше