Запад поставил Украине условие по Коломойскому

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от Украины принять закон, запрещающий передачу национализированных банков бывшим владельцам. В противном случае организация откажет Киеву в новой программе кредитования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил бывший депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

По его словам, таким образом МВФ пытается получить гарантии, что олигарх Игорь Коломойский не вернет контроль над Приватбанком, национализированным в 2016 году.

Лещенко утверждает, что проблему надо решить до католического Рождества. А так как у Верховной Рады остается только две сессии, и вторая заканчивается 20 декабря, то на утверждение документа остается меньше месяца. Одна из версий закона, которую сейчас обсуждают, содержит требования учитывать «общественные интересы» при обжаловании решения о национализации. Документ согласован в МВФ, утверждает экс-нардеп.

Приватбанк национализировали при президенте Петре Порошенко. С тех пор Коломойский в судах пытается доказать незаконность этого решения. Нынешнего президента Украины Владимира Зеленского подозревают в связях с олигархом, поэтому после его прихода к власти появились подозрения, что Коломойский вернет себе банк.

В сентябре миссия МВФ после работы на Украине отказалась рекомендовать фонду новую программу сотрудничества именно из-за ситуации с Коломойским. Сам Зеленский назвал действия олигарха проблемой, но заявил, что не может повлиять на решения судов, если те примут сторону олигарха.

Ранее сообщалось, что МВФ приостановил сотрудничество с Украиной из-за связанной с Коломойским угрозы. В правительстве эту информацию опровергли. Новая миссия фонда прибыла в Киев 14 ноября, о результатах ее работы не сообщалось. Однако министр финансов страны Оксана Маркарова заявила, что нынешняя программа кредитования МВФ должна стать последней, потому что после 2023 года внешние займы Украине не понадобятся.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше