На Украине призвали прекратить спекулировать на голодоморе

Максим Бужанский

Максим Бужанский. Фото: страница Максима Бужанского в Facebook

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Слуга народа» Максим Бужанский призвал украинских политиков прекратить спекулировать на теме голодомора и не пытаться делать «фальшивую скорбь гротескной». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Парламентария возмутили спекуляции политиков вокруг числа жителей советской Украины, умерших от голода в 1930-е годы. «Они придумали новый трюк, мерзкий и подлый, как все у них. Одни придумали, другие радостно подхватили. Добавить к погибшим неродившихся. Никто не знает, как их посчитать, но это только на пользу, можно громоздить любые цифры», — написал Бужанский.

Он предложил таким же способом подсчитать число жертв среди украинских жителей с 1992 года. «Если считать неродившихся, мы потеряли [за годы независимости] минимум сорок миллионов. Без войны, без голода, без катастроф, сорок миллионов человек. Живите с этим», — резюмировал депутат.

23 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы не смогут ни забыть, ни простить голодомор. «Мы чтим память жертв голодомора — преступления геноцида, который совершил тоталитарный сталинский режим против украинского народа», — отметил глава государства.

Ранее в Министерстве иностранных дел России отказались признавать голодомор геноцидом украинского народа, поскольку это «не имеет ничего общего с историческими фактами». В ведомстве указали, что голод стал «общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории страны».

Голодомор — массовый голод, которым была охвачена территория Советского Союза, в том числе Украины, в 1931-1932 годах. Считается, что в тот период в СССР от голода погибли около восьми миллионов человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше