ФСБ запретила французскому социологу въезд в Россию на 10 лет

Карин Клеман

Карин Клеман . Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Пограничная служба России запретила въезд в страну на 10 лет французскому социологу Карин Клеман. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Журналистам издания Клеман рассказала, что о запрете на въезд пограничники сообщили ей на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево. Соответствующее уведомление ей вручили в отдельном помещении. Постановление, по ее словам, ссылается на пункт 1 части 1 статьи 27 Федерального закона №114 (запрет на въезд «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства»).

Социолог добавила, что о произошедшем она проинформировала посольство Франции и намерена оспорить запрет на въезд. «Ведь у меня и муж, и маленькая дочь — граждане России, они постоянно ездят на родину к родственникам и друзьям», — заявила Клеман, добавив, что ближайшим рейсом ее отправят обратно во Францию.

По словам Клеман, в Россию она ехала для участия в научной конференции. Она собиралась прочитать в Санкт-Петербурге лекцию о движении «желтых жилетов».

В мае Россия отказала в визе бывшему помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Как писал «Коммерсантъ», Нуланд внесли в черный список, который появился в ответ на персональные антироссийские санкции США. Она собиралась посетить конференцию в Москве, организаторами где выступают Российский совет по международным делам (РСМД), Немецкое общество внешней политики и Школа перспективных международных исследований университета Джонса Хопкинса.

Карин Клеман — известный французский и российский социолог. В России она жила с 1996 по 2018 год. В 2002-2009 годах была замужем за депутатом Госдумы Олегом Шеиным, а сейчас состоит в браке с Андреем Демидовым — долгое время он был сопредседателем независимого профсоюза «Учитель».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше