Раскрыты возможные причины гибели предполагаемого покровителя банды Цапков

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Состояние здоровья найденного мертвым в своем доме в Краснодаре бывшего начальника ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Владимира Финько было очень тяжелым — он страдал серьезным заболеванием. Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщает Telegram-канал LIFE SHOT.

Предположительно, мужчина покончил с собой. Рядом с телом найдено охотничье ружье «Сайга».

Финько называли покровителем банды Цапков. В том числе, такие обвинения в его отношении выдвигал и предшественник Финько на должности начальника ОВД Павел Корниенко. В станице у Финько была кличка «Мерседес» из-за якобы подаренной бандитами машины.

В 2005 году была проведена проверка, во время которой обнаружились нарушения в работе правоохранительных органов. В отношении Финько возбудили дело о злоупотреблении полномочиями, однако преследование вскоре прекратилось, и он продолжил служить в МВД, переведясь в другой район. Проверка была инициирована после того, как к местным властям обратились ректор и студенты Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института, просившие защитить их от бандитов.

Финько руководил отделом милиции Кущевского района с 2001-го по 2006 год, после до 2011-го возглавлял милицию Абинского района.

Банда Цапков промышляла грабежами и рэкетом на территории Краснодарского края в 1990-2000 годах. Осенью 2010 года члены банды по приказу лидера напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, в том числе четверых детей. Убийство получило широкую огласку, после чего ОПГ была разгромлена правоохранительными органами, а ее членов приговорили к длительным тюремным срокам. Лидер банды Сергей Цапок умер в колонии в 2014 году.

28 ноября сообщалось, что Финько был найден мертвым в собственном доме. На теле 60-летнего полицейского в отставке были обнаружены признаки насильственной смерти.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше