США получили разрешение сильнее наказать Европу

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Всемирная торговая организация (ВТО) установила, что Евросоюз не прекратил предоставлять незаконные субсидии своему производителю самолетов Airbus, поэтому США могут вводить против Европы новые санкции. Об этом говорится в заявлении ВТО, опубликованном на сайте организации.

По мнению арбитров, власти Франции, Германии, Испании и Великобритании продолжили помогать Airbus в производстве A350 и А380WXB, несмотря на требования из прошлого решения ВТО. В ЕС уже объявили, что больше не намерены продавать A380.

Евросоюз может обжаловать этот вердикт до 10 декабря, но, как отмечает Bloomberg, неизвестно, когда апелляцию получится рассмотреть. Дело в том, что после 10 декабря у апелляционного органа ВТО не останется достаточного количества членов, чтобы выносить решения по новым делам.

В октябре США получили право ввести дополнительные пошлины на европейский импорт объемом 7,5 миллиарда долларов по делу о субсидиях для Airbus. Эта сумма оказалась почти в два раза больше, чем предыдущий рекорд, установленный в 2002 году. Решение по аналогичному иску Европы в отношении помощи Boeing со стороны правительства США ожидается в следующем году.

Судебное разбирательство между США и Европой в рамках ВТО длится 15 лет. В Евросоюзе пообещали, что обязательно ответят на любые ограничительные меры, которые захочет ввести Вашингтон. Эксперты не исключают, что такой обмен ударами закончится полноценной торговой войной между крупнейшими торговыми партнерами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше