В Госдуме оценили предложение запретить взыскание долгов с пенсий россиян

Начало событий в новости С пенсий россиян предложили запретить взыскивать долги

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Взыскание долгов с пенсий необходимо ограничить, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Его цитирует принадлежащее Григорию Березкину РБК в понедельник, 9 декабря.

По мнению парламентария, нельзя забирать у людей последнее, но важно проработать вопрос выдачи кредитов пенсионерам. «Как тогда с этой группой людей иметь какие-то кредитные обязательства?» — поясняет он.

Председатель комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ярослав Нилов счел целесообразным ввести меры, которые бы защищали «социально уязвимые» категории граждан.

В свою очередь, сенатор Александр Варфоломеев также положительно высказался об этой инициативе. «У нас и так люди сложно живут», — сказал он.

Ранее 9 декабря Минэкономразвития направило в комиссию правительства по законопроектной деятельности проект закона, запрещающий взыскивать долги со страховых пенсий россиян. Авторы документа предлагают взыскивать с пенсионеров только долги за ЖКХ, возмещение ущерба после преступления, а также административные и судебные штрафы, но с сохранением суммы прожиточного минимума.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше