Путин пообещал внести посильный вклад России в урегулирование в Донбассе

Фото: Oleksandr Klymenko / Reuters

Россия будет делать все, чтобы внести посильный вклад в урегулирование ситуации в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в «нормандском формате».

По его словам, процесс достижения перемирия в Донбассе должен идти одновременно с проведением Киевом политических реформ, предусмотренных Минскими соглашениями 2015 года. В первую очередь, отметил Путин, это касается изменений в конституцию Украины, закрепляющих особый статус Донбасса на постоянной основе.

Кроме того, считает российский лидер, Киев должен принять поправки, предусматривающие имплементацию «формулы Штайнмайера».

Также Путин заявил, что видит потепление в ситуации с урегулированием кризиса на Украине. По его словам, процесс разрешения конфликта, как и отношения с Украиной, движутся в правильном направлении. В качестве примера он указал на саму встречу в нормандском формате, а также произошедшие ранее обмен пленными и развод сил на линии разграничения на Украине.

В общей сложности переговоры шли 5,5 часов, из которых около 1,5 часов ушли на двустороннюю встречу Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. По итогу саммита лидеры стран приняли коммюнике из трех пунктов: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений минских соглашений» и «Продолжение».

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше