«Нормандская четверка» договорилась по Донбассу Лидеры стран установили сроки нового разведения войск и обмена пленными

Вводная картинка

Фото: Christophe Petit Tesson / EPA

1
Стороны выступили за урегулирование конфликта по «формуле Штайнмайера»

Согласно итоговому коммюнике, минские соглашения остаются базисом для дальнейшей работы по урегулированию конфликта в Донбассе. Лидеры «нормандской четверки» выступили за внесение изменений в конституцию Украины на основе «формулы Штайнмайера», которая предполагает особый статус для ДНР и ЛНР. На саммите смогли договориться о разведении сил и средств на трех новых участках к концу марта 2020 года, каких именно — пока решается. Кроме того, было принято решение о полном прекращении огня в зоне конфликта до конца года. Участники «нормандского саммита» также согласились провести обмен пленными между Киевом и Донбассом в формате «всех на всех» до конца года. Следующую встречу лидеры «нормандской четверки» намерены посвятить вопросу проведения местных выборов в Донбассе.
Отмечается, что коммюнике приняли в несколько измененном формате. Ранее МИД Украины уже раскрыл детали проекта итогового документа и перечислил положения о новых участках разведения войск и обмене пленными. О том, что итоговый документ будет содержать договоренности касаемо применения «формулы Штайнмайера», в МИД не сообщали.
Кроме того, еще до финальной пресс-конференции стало известно, что у сторон возникли проблемы с согласованием дальнейшего разведения войск из-за позиции Киева — по сообщениям источников, представители Украины заявили, что не смогут обеспечить безопасность этого процесса.

2
Украина намерена снова обсудить границу и выборы в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции заявил, что на саммите удалось поднять не все необходимые вопросы. Так, стороны не смогли договориться о контроле за границей с Россией в зоне вооруженного конфликта — Киев настаивает, что сначала ДНР и ЛНР должны предоставить доступ к ней международным наблюдателям и украинским пограничникам, а уже затем можно говорить о проведении выборов в Донбассе. Москва считает, что эти действия нужно выполнять в другом порядке, как и прописано в минских соглашениях. Президент Украины заявил, что намерен поднять этот вопрос на следующем «нормандском саммите».

3
Зеленский отказался обсуждать федерализацию Украины

Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что вариант федерализации страны ради исполнения минских соглашений по особому статусу Донбасса он не намерен рассматривать. Президент добавил, что Киев не отказывается ни от Донбасса, ни от Крыма. При этом ранее сообщалось, что вопрос Крыма на саммите и на двусторонней встрече с российским лидером не поднимался. Несмотря на это украинский лидер позитивно оценил итоги «нормандских переговоров», поскольку ему «удалось разблокировать диалог с Россией».

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: Ian Langsdon / Reuters

4
Консенсуса по газовому вопросу достичь не удалось

Тему транзита газа через Украину затронули на двусторонней встрече Зеленского с его российским коллегой Владимиром Путиным. В делегацию Киева также вошли министр энергетики Алексей Оржель и исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, со стороны Москвы к обсуждению были приглашены министр энергетики России Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
До итоговой пресс-конференции исполнительный директор Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» не будет отказываться от требований по компенсациям от «Газпрома», а вопрос продления транзитного договора по газу между Украиной и РФ требует дальнейших переговоров в различных форматах. При этом Витренко счел прошедшие переговоры конструктивными. Зеленский на итоговом брифинге также положительно оценил диалог с российской стороной и заявил, что он будет продолжаться.
Общая сумма претензий Украины к «Газпрому» сейчас достигает 22 миллиарда долларов, из них почти 12 миллиардов приходится на новый иск в Стокгольмском арбитраже, еще 7 миллиардов — на штраф Антимонопольного комитета Украины. Переговоры по транзиту газа через Украину должны были состояться еще 5 декабря, однако были сорваны. Их условием было согласование технических деталей контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Ранее глава «Газпрома» Миллер, а затем и президент Путин отвергли предложенные Украиной тарифы как неоправданно высокие.

5
Путин и Зеленский поспорили об украинизации

На итоговой пресс-конференции между лидерами двух стран возникла дискуссия по поводу закона о функционировании украинского языка как государственного, принятого в Киеве в этом году. Путин отметил, что Россия выступает за равные права для русскоязычного и украиноязычного населения Украины, на что Зеленский отметил, что русский язык в его стране не запрещен. На это российский лидер возразил, что планирующаяся ликвидация русскоязычного образования в стране, где 38 процентов жителей говорят на этом языке, — дискриминация.

6
Под окнами офиса Зеленского третьи сутки стоит палаточный городок

Тем временем в Киеве рядом со зданием администрации президента Украины разбили палаточный городок участники акции «Красные линии для Зеленского». Люди вышли на улицы еще 8 декабря, массовую акцию организовали партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность», «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука. К митингу также присоединились националисты — в частности, экс-глава батальона «Азов» Андрей Билецкий, который ранее пригрозил сорвать разведение войск в Донбассе.
Участники акции требуют, чтобы Зеленский не шел ни на какие уступки в вопросе единства Украины. Уступками или капитуляцией митингующие называют и пункты минских соглашений — например, предоставление особого статуса ДНР и ЛНР. В противном случае они грозят продолжением и усилением массовых протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше