«Яндекс» представил масштабное обновление поисковика

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Яндекс» представил масштабное поисковое обновление под названием «Вега» и новый сервис ответов на вопросы. Об этом говорится в поступившем в «Ленту.ру» сообщении компании.

Всего в поисковике содержится более полутора тысяч улучшений. В «Яндексе» подчеркнули, что для повышения качества и скорости поиска задействовали нейросети, а также ввели возможность находить через поисковик нужное в конкретном микрорайоне, квартале или доме.

В мобильной версии пользователям стала доступна предварительная загрузка результатов поиска. Для этого система предугадывает полный текст запроса, когда человек только набирает первые слова.

Также были привлечены эксперты, «профессионалы в той или иной области», которые оценивают релевантность веб-страниц запросам по теме. Каждую из них курирует отдельный специалист, уточнили в пресс-службе.

Новый сервис ответов на вопросы под названием «Яндекс.Кью» основан на двух других проектах компании — «Яндекс.Знатоки» и портале The Question. В «Кью» на вопросы пользователей отвечают «ученые, профессионалы и просто разбирающиеся люди».

В июле к «Яндексу» публично обратились пять сайтов Рунета, обвинивших поисковик в нарушении закона о конкуренции и несправедливом ограничении доступа к их сервисам. Жалобу направили сервис объявлений Avito, поисковик недвижимости ЦИАН, сайт для поиска специалистов Profi.ru, карты 2ГИС и онлайн-кинотеатр ivi. В «Яндексе» заверили, что не понижают позиций других компаний в выдаче.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше