Две несовершеннолетние россиянки признались в жестоком убийстве сверстницы

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Две несовершеннолетние жительницы Архангельска подозреваются в жестоком убийстве сверстницы. Об этом в пятницу, 20 декабря, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По данным СКР, в июне 17-летние россиянки договорились убить человека и начали подбирать жертву, обсуждая место, способ убийства и сокрытия следов преступления. Позже их выбор пал на знакомую 17-летнюю девушку. Одна из убийц предложила жертве встретиться. При встрече 29 июня девушку ударили по голове стеклянной бутылкой, а после того, как та упала на землю, ее начали душить ремнем, надевать на голову пакет и перекрывать доступ воздуха, бить бутылками и резать стеклом. После убийства они скрылись с места преступления.

Тело погибшей было найдено 30-го июня. После того, как следователи установили подозреваемых, девушки были задержаны. На допросе они признались в убийстве, детально рассказав о том, как совершали его. Мотивом они назвали неприязнь к жертве из-за того, что та, по их мнению, вела себя заносчиво. Во время убийства у них также были с собой перчатки и чистящее средство. Возбуждено уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, совершенном группой лиц.

Следствием собраны достаточные доказательства, после ознакомления стороны защиты с материалами их направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

15 ноября сообщалось, что подросток из Чердыни (Пермский край) написал в тетради план будущего преступления. В частности, он рассчитывал «достать деньги, достать оружие, сделать СВУ (самодельное взрывное устройство), выждать момент, убить минимум 50 человек». Сейчас с подростком работают специалисты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше