Названы самые влиятельные украинцы 2019 года

Владимир Зеленский и Андрей Богдан

Владимир Зеленский и Андрей Богдан. Фото: Reuters

Журнал «Фокус» назвал самых влиятельных людей Украины в 2019 году. Первая часть ежегодного рейтинга «топ-100» опубликована на сайте издания.

«Фокус» отмечает, что по сравнению с рейтингом 2018 года список самых влиятельных украинцев обновился примерно наполовину. Большинство попавших в него людей — 61 процент — являются политиками и чиновниками. Треть попавших в рейтинг украинцев моложе 40 лет.

А вот число женщин в рейтинге остается низким — среди ста самых влиятельных украинцев оказалось только 20 женщин. В первой двадцатке нашлось место для двух — лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и министра финансов Оксаны Маркаровой, которые заняли 15-е и 20-е места соответственно.

Возглавил рейтинг в этом году президент Украины Владимир Зеленский, а второе место занял глава его офиса Андрей Богдан. Также в топ-5 вошли олигарх и филантроп Виктор Пинчук, олигарх Игорь Коломойский и премьер-министр Алексей Гончарук.

Ранее рейтинг «Топ-100 самых влиятельных людей и явлений на Украине», составленный на основе опроса украинских политологов, был опубликован украинским изданием «Вести». В нем первое место также занял Владимир Зеленский, однако вторая строчка в рейтинге была отдана американскому миллиардеру Джорджу Соросу. Политологи объясняли это решение тем, что именно Сорос является вдохновителем реформ, которые пытаются проводить украинские власти с 2014 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше