Мошенники воспользовались новогодним настроением и атаковали пользователей сети

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Киберпреступники воспользовались новогодним настроением пользователей сети и провели серию атак для кражи данных аккаунтов и другой личной информации. На активность мошенников обратила внимание международная антивирусная компания ESET, отчет которой поступил в «Ленту.ру».

Специалисты обнаружили новый тип фишинговых атак, нацеленных на пользователей PayPal. В письмах, рассылаемых на электронную почту, предупреждают о «подозрительной активности» и угрожают заморозить деньги на счетах в случае отказа подтвердить личность.

При переходе по ссылке жертва попадает на ненастоящую страницу, копирующую PayPal. На ней просят ввести логин и пароль от аккаунта. Помимо этого, для «верификации» также просят и дополнительные данные: полное имя, адрес, данные о картах, а также логин и пароль от банковских профилей. После заполнения юзеру присылают уведомление о «восстановлении доступа».

Ранее сообщалось, что 74 процента российских пользователей интернета подключаются к общим сетям Wi-Fi в отелях, аэропортах и торговых центрах. По мнению специалистов, такие действия могут быть опасны, если не озаботиться проблемой защиты трафика.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше