Первые китайские Tesla добрались до покупателей

Фото: @teslacn

Американский автопроизводитель Tesla поставил первые автомобили, выпущенные на фабрике в Китае. До покупателей добрались 15 электрокаров с надписью Made in China, сообщается в Twitter компании. Ранее у Tesla не было фабрик за пределами США.

В честь такого события автопроизводитель организовал торжественную церемонию доставки Model 3, выпущенных на фабрике в Шанхае. Клиентами стали сотрудники компании.

Ранее Tesla приходилось привозить в Китай автомобили, выпущенные в США. Теперь компания намерена серьезно снизить стоимость своей продукции и, соответственно, увеличить продажи. До субсидий для китайских покупателей Model 3 обойдется в 38 тысяч долларов. Это позволит ей конкурировать с местными производителями, например, с NIO и Xpeng Motors.

В ближайшее время объем производства на китайской фабрике Tesla — «Гигафабрика 3» — достигнет тысячи автомобилей в неделю. В год он должен будет находиться на уровне 150 тысяч единиц.

Для этого автопроизводитель привлек более миллиарда долларов финансирования от китайских кредиторов на строительство и развитие фабрики.

За право построить завод Tesla согласилась каждый год платить Китаю по 323 миллиона долларов налогов. Такое условие прописано в договоре. Ожидается, что компания выйдет в плюс в 2023 году, после чего начнет платить налог с прибыли. Если этого не случится, она вернет арендованную землю. Вместе с тем производитель электрокаров сумел добиться для себя уникальных условий — завод принадлежит полностью Tesla, а не совместно с китайским партнером, как было обязательно ранее.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше