В Крыму заявили о готовности к запуску авиарейсов за границу

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Власти Крыма в настоящее время прорабатывают вопрос запуска авиарейсов из республики за границу. О готовности к возобновлению прерванного шесть лет назад международного авиасообщения заявил глава крымского правительства Юрий Гоцанюк, говорится в понедельник, 13 января, в Telegram-канале РИА Новости.

Собеседник агентства уточнил, что аэропорт Симферополя готов обеспечить максимально комфортные условия для авиакомпаний, которые намерены организовать полеты с полуострова в ближнее и дальнее зарубежье.

10 января глава профильного комитета крымского парламента Алексей Черняк заявил, что уже весной состоится запуск регулярных авиарейсов между Симферополем и Ереваном. По его словам, в данный момент вопрос находится на стадии согласования. Позднее в Армении сообщили, что данная информация не соответствует действительности и никаких переговоров с авиакомпаниями по этому поводу проведено не было.

Регулярные международные рейсы из Крыма были прекращены из-за санкций после 2014 года, когда полуостров вошел в состав России по итогам референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны Евросоюза и США отказались признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше