Брошенных в аэропорту Шереметьево детей поместили в реабилитационный центр

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Детей, которых житель Хабаровского края Виктор Гаврилов бросил в московском аэропорту Шереметьево, обследовали и поместили в социально-реабилитационный центр. Об этом сообщается на странице Института уполномоченных по правам ребенка в Facebook.

Мальчиков навестила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она отметила, что дети активные и даже немного возбужденные. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

«У нас уже есть предварительная информация из региона, и сегодня мы вместе со специалистами Хабаровского края постараемся решить этот вопрос», — сказала Кузнецова.

Дополнение: Позднее Кузнецова на рабочей встрече с заместителем председателя правительства Хабаровского края Максимом Пешином заявила, что детей передадут их бабушке. Она добавила, что мать детей уверяла своего нового супруга в том, что ее сыновья ей не родные, а приемные, передает ТАСС.

Гаврилов бросил сыновей пяти и семи лет в аэропорту 26 января. В их вещах нашли записку, в которой говорилось, что у родителя нет денег на их содержание. У мальчиков при себе были все документы, в том числе школьные дневники. В разговоре с сотрудниками аэропорта они рассказали, что ранее отец их уже оставлял. Родственники не захотели брать детей под опеку. В отношении отца завели уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше