В партии Зеленского задумались о продаже воды в Крым

Вид на Ялту

Вид на Ялту. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» задумались о продаже воды в Крым. Такую идею в беседе с «Радио Свобода» высказал глава бюджетного комитета Верховной Рады Юрий Аристов.

Он считает, что продажа воды в Крым помогла бы пополнять украинский бюджет. «Израильтяне продают воду в практически воюющую страну, они зарабатывают», — объяснил нардеп.

Аристов добавил, что в Раде тоже была идея продавать воду в Россию. На вопрос, куда именно в Россию, он ответил: «Речь шла о Крыме». После уточнения корреспондента о территориальной принадлежности полуострова, депутат сказал: «Крым, конечно, наш».

В октябре 2019 года глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов заявил о ненужности поставок украинской воды в Крым. По его словам, полуостров обеспечен необходимым объемом воды за счет местных ресурсов.

После возвращения Крыма в Россию в 2014 году на полуострове начались проблемы с водоснабжением, поскольку Украина прекратила поставки по Северо-Крымскому каналу, построенному еще в 1960-е годы. В конце августа и начале сентября 2018 года недостаток воды стал причиной выбросов химических веществ в Крыму — на заводе «Крымский Титан» обмелел кислотонакопитель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше