Личные данные клиентов сети российских гипермаркетов утекли в интернет

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В интернет утекла база с личными данными клиентов сети российских гипермаркетов «Лента». Как сообщает Telegram-канал «Утечки информации», она выставлена на продажу на одном из онлайн-форумов.

По словам продавца, в базе содержится 90 тысяч строк с персональными данными клиентов из Москвы и Московской области. В нее входят идентификатор клиента, фамилия, имя, отчество, а также телефон. Авторы канала утверждают, что объявление опубликовано на том же форуме и тем же автором, как и случае с продажей данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое».

В пресс-службе «Ленты» сообщили, что проводят проверку информации о возможной утечке, передает Rambler News Service. «Нам известно о появившейся информации», — добавил представитель торговой сети. Роскомнадзор сообщил ТАСС, что направит запрос в «Ленту» для получения пояснений по ситуации.

Об утечке данных из «Красного и белого» стало известно в конце января. Говорилось, что в базе содержатся записи о 17 миллионах человек, имеющих карты лояльности сети алкомаркетов. Эксперты тогда высказали мнение, что база данных собрана некачественно из-за высокого числа опечаток и фиктивных номеров, а ее объем, вероятно, завышен — официально в программе состоит меньше клиентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше