Члена ГКЧП наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»

Дмитрий Язов

Дмитрий Язов. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил последнему маршалу Советского Союза Дмитрию Язову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Об этом во вторник, 4 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

95-летнего Язова, бывшего министра обороны СССР и члена ГКЧП, наградили за вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Кроме того, ему вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Историю государства Российского» Николая Карамзина.

Шойгу выразил благодарность маршалу СССР и пожелал ему здоровья, пообещав, что остальным он будет обеспечен.

Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года. Занимал должность министра обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны командовал стрелковым взводом и стрелковой ротой на Волховском и Ленинградском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях в Прибалтике и блокаде Курляндской группировки немецких войск. Дважды был ранен. Остается одним из двух ныне здравствующих членов ГКЧП наряду с бывшим советским министром Олегом Баклановым. После увольнения с военной службы занимал должности советника и консультанта в различных военных структурах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше