Разработан перечень разрешенных к ввозу в Россию психотропных препаратов

Фото Дениса Абрамова / РИА Новости

Минздрав России разработал перечень препаратов с наркотическими или психотропными веществами, которые разрешено ввозить в страну. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В перечень вошли препараты, необходимые для лечения эпилепсии: «Диазепам», «Мидазолам», «Клобазам», «Лоразепам», «Фенобарбитал».

Приказ вступает в силу с 1 марта 2020 года, он будет действовать до 31 декабря 2023 года.

5 февраля Минздрав подготовил проект постановления о порядке ввоза в Россию незарегистрированных препаратов, которые содержат наркотические средства и психотропные вещества. Документ также будет определять порядок выдачи таких лекарств пациентам. В конце декабря 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает ввоз в страну таких медикаментов.

Летом 2019 года нескольких россиянок задержали за покупку для своих детей препарата для лечения эпилепсии «Фризиум», который не зарегистрирован в России. В июле была задержана за получение посылки с 400 таблетками Елена Боголюбова. 15 августа задержали еще одну россиянку за покупку «Фризиума» для сына.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше