Huawei и Xiaomi объединятся для борьбы с Google Play

Фото: Andy Wong / AP

Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo намерены запустить платформу для загрузки приложений на свои устройства. Онлайн-репозиторий будет развернут в тестовом режиме в трех странах, включая Россию, передает Reuters.

Источникам агентства стало известно, что Huawei, Xiaomi и другие компании объединятся для борьбы с Google Play в рамках Global Developer Service Alliance (GDSA). Альянс подразумевает поддержку разработчиков за пределами Китая и одновременный выпуск приложений для всех смартфонов вошедших в альянс производителей.

Запуск пилотной программы изначально был запланирован на март, однако планам GDSA может помешать эпидемия коронавируса, сообщает агентство. В первую очередь платформа будет распространена на девять регионов, включая Россию, Индию, Индонезию.

Согласно описанию, проект GDSA призван упростить загрузку контента на устройства пользователей Android. По аналогии с Google Play платформа будет разделена на категории для разработчиков игр, утилит, поставщиков музыки и видеоконтента.

Представители компаний-участников альянса отказались комментировать Reuters информацию о запуске платформы. Компания Google также не предоставила комментариев. По данным аналитического агентства IDC, по состоянию на четвертый квартал 2019 года на Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo приходится доля в 40,1 процента мировых поставок смартфонов. Агентство уточняет, что глобальной экспансии Huawei мешают американские санкции и запрет на использование сервисов Google.

В конце января Huawei объявила, что корпорация не намерена возвращаться к сервисам Google в своих смартфонах. Представитель компании объяснил решение нежеланием зависеть от политических конфликтов.

В декабре 2019 года Huawei объявила о выпуске смартфонов на базе операционной системы HarmonyOS, которая выступит альтернативой Android. Позже представитель компании заявил, что Huawei не намерена разворачивать собственную операционную систему на смартфонах и планшетах. С мая 2019 года китайская корпорация находится в санкционном списке США и не имеет права, в частности, использовать сервисы Google в новых смартфонах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше