Минздрав озвучил статистику осложнений и гибели россиян из-за врачебных ошибок

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Врачебные ошибки и непрофессионализм медработников приводят к более чем 70 тысячам случаев осложнений каждый год, а случаи смерти бывают даже при использовании простых лекарств и медоборудования. Такую статистику озвучил на заседании совета ректоров медицинских вузов глава Минздрава Михаил Мурашко, не раскрывая точных цифр по смертности пациентов, передает «Интерфакс».

Мурашко привел примеры, когда люди погибают от ошибок при введении лидокаина (анестетик, применяемый также против аритмии; за пять лет было 80 подобных смертей) и даже при неправильном использовании каталок, из-за которых, по словам министра здравоохранения, гибнет минимум 1-2 человека в год, а также бывают случаи тяжелых увечий.

Глава ведомства считает, что перечисленные им факты говорят о том, что безопасность медицинской помощи находится на низком уровне, и попросил ректоров вузов включить вопросы безопасности медпомощи и ее качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами, в учебные программы.

Также министр здравоохранения заявил, что проблема кадров в регионах усугубляется. По его словам, в настоящее время сложно найти не только хорошего главного врача, но даже чиновников от медицины. «Они меняются на сегодняшний день — я уже перестал запоминать! — в некоторых регионах за два года поменялось пять человек. Причем ни один вновь приходящий абсолютно не становится лучше предыдущего», — возмутился Мурашко.

Ранее Росстат назвал российские регионы с самым большим дефицитом врачей и впервые озвучил масштабы нехватки медиков — на конец 2018 года в стране было около 50 тысяч незакрытых вакансий врачей и еще около 50 тысяч вакансий среднего медицинского персонала. При этом самые большие проблемы — в Камчатском крае, Смоленской и Псковской областях.

Уважаемые читатели! В новость «Интерфакса» после публикации были внесены значительные изменения по просьбе Минздрава, в связи с чем «Лента.ру» также скорректировала заголовок и текст новостной заметки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше