Fitch сохранило суверенный рейтинг России

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в опубликованном сообщении агентства.

Эксперты пояснили, что рейтинг отражает надежную и последовательную политическую базу, которая поддерживает улучшение макроэкономической стабильности и устойчивость к потрясениям. Также они оценили низкий уровень внешнего долга России и разумную налогово-бюджетную политику, вследствие которой растут бюджетные накопления, снижается зависимость от цен на нефть и повышается устойчивость к внешним шокам.

Тем не менее аналитики Fitch отметили слабые перспективы экономического роста, а также высокую сырьевую зависимость экономики страны, геополитическую напряженность и наложенные на Россию санкции. Все это, считают они, сказывается на перспективах экономического роста.

21 января рейтинговое агентство Scope Ratings, базирующееся в Германии, повысило российский долгосрочный кредитный рейтинг с BBB- до уровня BBB, а также пересмотрело прогноз по нему с «позитивного» на «стабильный». Причиной повышения рейтинга стали значительные денежные резервы страны и возросшая устойчивость к внешним рискам.

18 января рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) также подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ-» со стабильным прогнозом. Тогда эксперты отметили прогресс России в проведении «взвешенной и надежной макроэкономической политики, которую можно считать одной из наиболее сильных среди стран с развивающейся экономикой».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше