Повышение цен на медицинские маски в России назвали мародерством

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) констатировала многократное повышение цен на медицинские маски в России и назвала ситуацию экономическим мародерством. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы. Отдельно в ФАС указали, что публикации, где говорится, что ФАС не видит в повышении цен признаков картельного сговора, не отражают позицию службы.

«Многократное завышение розничных цен на маски в 68 субъектах Российской Федерации имеет все признаки "экономического мародерства" в условиях повышенного спроса», — говорится в сообщении.

Ранее в ФАС говорили о том, что многократное увеличение стоимости выявлено в 68 субъектах страны (из 85). Больше всего это отразилось на Ивановской обрасти: там зафиксировано повышение стоимости почти на 500 процентов.

Спрос на средства защиты резко вырос в связи с распространением неизвестного ранее коронавируса, который вызывает пневмонию. Некоторые поставщики уже объявили о дефиците масок. Цены растут, несмотря на предупреждение президента России Владимира Путина, который призвал лишать лицензий аптеки, взвинчивающие ценник.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше