Турция опровергла просьбу оружия у США для борьбы с Россией

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

В Турции опровергли информацию о просьбах к США поставить оружие для борьбы с Россией на территории Сирии. Об этом сообщил представитель турецкого Минобороны, передает РИА Новости.

В частности, он рассказал, что сообщения о запросах на поставки двух ЗРК Patriot ложны.

Ранее Bloomberg писал, что Турция запросила у США системы противоракетной обороны для борьбы с Россией. По его информации, Анкара попросила у Вашингтона разместить две батареи на южной границе. В случае развертывания Patriot турецкая сторона сможет использовать свои истребители F-16 для нанесения ударов в Идлибе по силам, лояльным президенту Сирии Башару Асаду.

Сирийская армия после наступления в январе-феврале заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставила позади себя турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Анкару, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если к концу февраля сирийские войска не будут выведены за линию постов, то турецкая армия начнет военную операцию. Россия высказалась за урегулирование ситуации путем переговоров, однако сторонам пока не удалось договориться.

В 2019 году Россия поставила Турции зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Соглашения страны заключили после того, как США отказались продавать Анкаре Patriot. Из-за опасения утечки через С-400 данных, раскрывающих возможности американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, Вашингтон приостановил поставку турецкой стороне этой техники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше