В Японии отреагировали на идею переноса Олимпиады в Лондон

Юрико Коикэ

Юрико Коикэ. Фото: Du Xiaoyi / Xinhua / Globallookpress.com

Губернатор Токио Юрико Коикэ отреагировала на заявление кандидата в мэры Лондона Шона Бэйли о необходимости перенести Олимпийские игры 2020 года в Великобританию. Ее слова приводит Reuters.

Коикэ назвала неуместной попытку Бэйли использовать тему коронавируса в политических целях. «Причина, по которой эта проблема привлекла внимание во всем мире, связана с круизным лайнером [Diamond Princess]. Но судно принадлежит Великобритании. Я надеюсь, что эти аспекты дела будут осознаны», — заявила она.

20 февраля Бэйли в Twitter предложил перенести Олимпиаду в Лондон. Политик отметил, что у города есть необходимый опыт и инфраструктура (в 2012 году британская столица принимала Игры — прим. «Ленты.ру»).

Круизный лайнер Diamond Princess был поставлен на карантин в порту японского города Иокогама 5 февраля после того, как у некоторых пассажиров на борту были обнаружены симптомы коронавируса. Разносчиком инфекции стал 80-летний житель Гонконга, сошедший на берег 25 января. Всего на корабле было около 3,7 тысячи пассажиров более чем из 50 стран.

Согласно последним данным, в мире смертельным китайским коронавирусом заразились более 75 тысяч человек, умерли более двух тысяч, а выздоровели более 16 тысяч пациентов. Вспышку инфекции впервые зафиксировали в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань провинции Хубэй.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше