Названы три причины аномальной погоды в России

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Аномально теплая погода в зимний сезон в России установилась из-за мощного потока тепла с Атлантики, ухода сибирского антициклона в Китай и полярного вихря. Три эти причины назвал научный директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».

«В этом году нарушены все циркуляционные правила. (...) Мне за годы моей работы не доводилось видеть такое: один и тот же воздух правит бал от Атлантического до Тихого океана», — отметил синоптик. По его словам, обычно перенос воздушных масс с Атлантики на восток не происходит с такой мощностью, однако в этом году они двигались настолько быстро, что даже не успевали задерживаться на Урале и в Восточной Сибири.

Вильфанд пояснил, что погода на европейской территории определяется процессами в районе Исландии и над Азорскими островами, взаимодействие которых имеет важное значение для прогнозирования. В этом году давление в районе Исландии оказалось особенно низким, а давление над Азорскими островами — наоборот, особенно высоким, что способствовало переносу воздуха с запада на восток.

Так, пересекая Уральские горы, атлантические воздушные массы не встречали на своем пути преграды в виде Восточносибирского антициклона, поскольку он переместился в Китай и открыл путь атлантическому потоку. В результате тепло дошло и до Урала, Сибири и даже Якутии.

В заключение Вильфанд отметил, что этой зимой почти не было вторжения холодного воздуха с севера, что тоже сыграло свою роль в установлении теплой погоды. У ледяного воздуха просто не было возможности выйти на южные широты, пояснил синоптик.

Ранее Вильфанд уже называл причину аномально теплой зимы в России. Он также предупредил, что в ближайшее время ожидается облачная погода, прояснения будут лишь изредка. «Нет солнца, но света достаточно, хоть он и рассеянный. Это не грустная погода», — заверил синоптик.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше