Стала известна судьба прожившей всю жизнь в московской клинике девочки

Кадр: Москва 24 / YouTube

Пятилетняя девочка, которая всю жизнь прожила в московской клинике, по-прежнему находится в центре «Мать и дитя». О ее судьбе рассказала юрист центра Екатерина Ларина в беседе с RT.

По ее словам, девочку никто не забирал и не навещал. Она добавила, что дата заседания суда по рассмотрению апелляции по ограничению родителей пациентки в правах пока не назначена, но представители учреждения планируют на нем присутствовать.

5 февраля суд ограничил в правах родителей девочки и обязал их выплачивать алименты, они будут обжаловать решение. Ребенка передали из перинатального центра органам опеки.

Ребенок родился недоношенным в 2014 году и проходил восстановление в клинике «Мать и дитя». Родители не забирали дочь из учреждения, якобы опасаясь за ее жизнь. В течение пяти лет они платили миллион рублей в месяц за проживание ребенка в перинатальном центре и отказывались забирать ее. С 20 марта 2019 года клиника не брала с них деньги и требовала забрать девочку. Мать девочки уверена, что ее дочь нуждается в лечении в стационаре, а выписка несет угрозу ее здоровью.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше