На российских банкиров объявили «охоту»

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о наборе инвесторов для «охоты» за активами бывших владельцев разорившихся банков. Соответствующее объявление опубликовано на сайте агентства.

«Общая сумма требований к контролировавшим ликвидируемые финансовые организации лицам, в отношении которых предполагается привлекать инвесторов, в настоящее время составляет 95,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Потенциальным инвесторам предоставят информацию о бывших собственниках банков, которые в настоящее время проходят процедуру ликвидации. Все они привлечены судом к гражданско-правовой ответственности.

При отборе компаний-инвесторов будут учитываться их деловая репутация, подтвержденные источники финансирования, предполагаемая сумма расходов. Помимо этого, претендент должен быть зарегистрирован в России и не быть аффилированным с ликвидируемым банком или его бывшим владельцем.

«Сезоном охоты» на бывших банкиров назвал процедуру розыска их активов замглавы АСВ Андрей Мельников. Найденными активами планируется расплачиваться с кредиторами разорившихся кредитных организаций. По словам Мельникова, вознаграждением для «охотников» станет процент от стоимости разыскиваемого имущества.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше