Самолеты ВКС России пролетели над Идлибом и ничего не разбомбили

Самолеты ВКС России в Сирии

Самолеты ВКС России в Сирии. Фото: Reuters

Два самолета Воздушно-космических сил (ВКС) России пролетели над территориями сирийских провинций Идлиб и Алеппо, ничего не разбомбив, сообщает The Syrian Observatory for Human Rights со ссылкой на источники.

По их словам, маршрут полета пролегал в небе над западной частью Алеппо и севером Идлиба. В другой публикации отмечается, что осторожное спокойствие в этом регионе наблюдается на протяжении последних 40 часов.

В Минобороны России между тем сообщили, что российские и турецкие военные за последние сутки зафиксировали 20 нарушений режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, вступившего в силу с полуночи 6 марта, передает «Интерфакс».

О режиме прекращения огня в Идлибе на переговорах в Москве 5 марта договорились президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Стороны согласовали дополнительный протокол, по условиям которого прекращаются все боевые действия на линии соприкосновения в Идлибе и создается так называемый коридор безопасности вдоль трассы M4, проходящей через Идлиб.

Поводом для российско-турецких переговоров на высшем уровне стало резкое обострение ситуации в Идлибе, где в январе началось крупномасштабное наступление сирийской армии на позиции вооруженной оппозиции и террористов. Правительственным силам при активной поддержке ВКС России удалось отвоевать почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставить позади себя ряд турецких наблюдательных постов, в связи с чем Анкара резко увеличила свой военный контингент в регионе, начала операцию «Весенний щит», чтобы оттеснить сирийские войска, и нарастила поддержку лояльных ей боевиков. За февраль Турция потеряла убитыми как минимум 62 военнослужащих, почти 100 солдат ранены, были уничтожены несколько десятков единиц турецкой бронетехники и сбиты более десяти беспилотников, в том числе ударных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше