Паллиативным пациентам в российском регионе выдадут оборудование на дом

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Медицинские учреждения Приморского края будут выдавать паллиативным пациентам оборудование, необходимое для комфортного пребывания дома. Соответствующий приказ начнет действовать на следующей неделе, передает ТАСС.

Пациенты смогут взять в безвозмездную аренду функциональные кровати, аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы и другое. Это необходимо для комфортного нахождения паллиативных больных вне медучреждения.

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Приморья Андрей Денеж сообщил, что закупать оборудование будет одно медучреждение, в которое поступают заявки из муниципалитетов. Прежде чем получить оборудование, пациентам предстоит пройти врачебную комиссию, которая признает, что заболевание носит хронический и неизлечимый характер. Кроме того, родственникам паллиативного больного обязательно нужно пройти обучение по использованию медицинского оборудования в больнице.

Затем между пациентом и медорганизацией заключается договор и оборудование отправляется по указанному адресу. «Если что-то случается с пациентом, то родственники возвращают это оборудование в то лечебное учреждение, где он его получил», — добавил Денеж.

Ежегодно в Приморье выявляется более семи тысяч человек, страдающих онкологическими заболеваниями. Половина из них — с раком в запущенных стадиях, нуждающиеся в паллиативной помощи. Такую помощь в крае оказывают, в частности, по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который будет реализован до конца 2024 года.

В общей сложности на нацпроект планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Его цель — обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70 процентов охвата первичной профилактикой, внедрение современных клинических рекомендаций, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и другое. Куратором нацпроекта назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше