Адвокат рассказал о мотивах расчленившего любовницу историка Соколова

Фото: Олег Соколов / РИА Новости

Историк Олег Соколов стал жертвой манипуляций и совершил убийство своей любовницы — аспирантки Анастасии Ещенко — «на пике травли». Об этом «Интерфаксу» заявил адвокат обвиняемого Александр Почуев.

Защита считает, что Соколова подтолкнуло к преступлению длительное психологическое и социально-психиатрическое воздействие. Также мотивом явилась, как указал адвокат, начавшаяся с 2018 травля историка в научном мире, к тому же в прессе девушка обвинила его в пытках и похищении, а впоследствии не подтвердила своих слов. Эта история стала поводом конфликта Ещенко и Соколова, аспирантка начала сомневаться в своем партнере, отметил Почуев. Он считает, что сложная ситуация сильно воздействовала на ее психику, а затем и Анастасия стала жертвой травли.

Защитник отметил, что следствие так и не смогло ответить на вопросы, зачем и почему Соколов совершил убийство любимой женщины, на которой собирался жениться.

Почуев сообщил о решении отказаться от рассмотрения дела судом присяжных. Он считает, что с учетом негативного общественного мнения о Соколове это было бы самоубийством, передает Telegram-канал Life Shot.

18 марта Следственный комитет России объявил о завершении расследования дела историка. Вскоре он предстанет перед судом.

Соколова задержали 9 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке отрезанные женские руки. Позже он признался, что убил свою аспирантку и сожительницу Анастасию Ещенко и расчленил ее тело, чтобы избавиться от улик. После этого он якобы планировал свести счеты с жизнью в Петропавловской крепости в костюме Наполеона. В суде он заявил, что убитая им аспирантка первая набросилась на него с ножом.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше