Бывший генпрокурор Украины назвал обвинения против Порошенко юридическим трешем

Руслан Рябошапка

Руслан Рябошапка . Фото: Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Бывший генпрокурор Украины Руслан Рябошапка назвал обвинения, выдвинутые против экс-президента страны Петра Порошенко, юридическим трешем. Он заявил об этом в первом интервью после своей отставки на YouTube-канале главного редактора издания «Гордон» Алеси Бацман.

По его словам, каждый желающий юрист мог ознакомиться с обвинениями против Порошенко и прокомментировать их, а также сделать выводы. «То, что было предложено подписать, — это действительно юридический треш, не выдерживает никакой критики. И очевидно, что моя подпись могла быть основанием для уголовного преследования в мою сторону», — заявил он. Он назвал документ незаконным и необоснованным, а обвинения — не имеющими достаточных оснований. Рябошапка заявил, что юридическая квалификация была фантастической, потому что в то время нельзя было обвинить Порошенко в определенных действиях.

Экс-генпрокурор дал интервью по Skype из Франции, где находится сейчас с семьей.

5 марта Рада одобрила увольнение с поста генпрокурора Руслана Рябошапки. «За» проголосовали 263 депутата. Выражение вотума недоверия Рябошапке связывают в том числе с неподписанием подозрений в отношении Порошенко. Временно исполняющим обязанности генерального прокурора Украины был назначен Виктор Чумак, первый замгенпрокурора Виталий Касько подал в отставку.

Порошенко покинул Украину после получения очередного вызова на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР). Позже выяснилось, что он отправился в Испанию, чтобы пройти «курс детоксикации», через несколько дней он вернулся на Украину.

Уголовные дела, в которых фигурирует экс-президент Украины, возбуждены по фактам госизмены, легализации преступных доходов через офшоры, вмешательства в судебную деятельность, отмывания украденных у армии денег и попытки свержения конституционного строя. Последнее касается инцидента в Керченском проливе с задержанием украинских кораблей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше