Российской цифровой экономике предрекли рост из-за коронавируса

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс предрек российской цифровой экономике рост на фоне распространения коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК, передает ТАСС.

По словам Чубайса, росту объемов цифровой экономики будет способствовать переход россиян на удаленную работу, который позволит изменить психологические установки людей и усовершенствовать технологии.

«Происходит, знаете, такое "принуждение к цифре". Нас жизнь подтолкнула к этому жесткой рукой, но мы так или иначе переживем все эти страсти с коронавирусом. И я думаю, что апгрейды технологические и апгрейд психологический отчасти останутся», — пояснил глава «Роснано», подчеркнув, что это, вероятно, станет одним из немногих плюсов пандемии.

Ранее сообщалось, что ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий также увидел в коронавирусе пользу для цифровизации. По его словам, переход на дистанционное обучение научил российские вузы лучше использовать новые форматы в своей работе и позволил им раскрыть свой потенциал в области цифровизации.

Развитие цифровой экономики в России предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить более 1,8 триллиона рублей до 2024 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше