На полицейских завели дело из-за зарезанного в их машине россиянина

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело против двух полицейских из Петрозаводска, в служебной машине которых задержанный зарезал приятеля. Об этом «Медиазоне» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Расследование ведется по статье 293 УК РФ («Халатность») в отношении сержанта по фамилии Афанасьев и младшего лейтенанта по фамилии Калинин.

В конце февраля полицейские забрали с улицы двух участников драки Михаила Арбузова и Юрия Сидорова. Оба были пьяны, поэтому их поместили в служебный УАЗ, чтобы отвести в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусматривающем ответственность за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

По версии следствия, полицейские поместили задержанных в специальный отсек служебной машины, предварительно не обыскав. Повздорившие приятели продолжили там выяснять отношения, Сидоров вытащил имевшийся у него нож и ударил им Арбузова, тот скончался. Его приятель был арестован по обвинению в убийстве.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше