В Киеве замерили радиационный фон из-за пожаров в Чернобыле

СюжетПожары в Чернобыльской зоне

Фото: страница « Головне управління ДСНС України у Київській області» на Facebook

В Киеве начали регулярные проверки радиационного фона из-за пожаров в районе Чернобыльской АЭС, пока ситуация не вызывает опасений. Об этом заявил на брифинге мэр украинской столицы Виталий Кличко, передает во вторник, 14 апреля, «Интерфакс».

По его словам, фон составляет менее 0,013 микрорентгена в час при норме 0,03 микрорентгена в час. Пожары продолжаются в нескольких лесничествах, в зоне отчуждения работают спецслужбы из нескольких городов Украины, в том числе из Киева.

Кроме того, пожары начались и в пригородах Киева, из-за поджогов травы тлеет торф. Кличко призвал всех, кто стал свидетелем такого правонарушения, сообщить об этом в полицию. Также мэр напомнил, что штрафы для поджигателей увеличены до 150 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что пожарным удалось остановит распространение пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, который продолжался уже 10 дней. Спасатели создали около 110 километров заградительных полос. Огонь уже не угрожает атомной электростанции и хранилищам радиоактивных отходов. По предварительной версии, причиной стали поджоги.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше