На Алтае восстановят 750 гектаров леса

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В Республике Алтай проведут искусственное лесовосстановление на территории площадью 750 гектаров. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Новые леса сформируют из сосны обыкновенной и сибирского кедра.

Отмечается, что работы по подготовке посадочного материала будут завершены к концу апреля, а до начала лета специалисты проведут весеннюю высадку. Лесовосстановление территорий проводится в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» — на него из федерального и регионального бюджетов в 2020 году направлено 8,6 миллиона рублей.

Власти республики заявили о планах увеличить площадь лесовосстановления и сформировать запас семян для восстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

17 апреля сообщалось, что Тамбовская область вошла в пятерку российских регионов, досрочно завершивших лесокультурный сезон, начавшийся в регионе раньше запланированного времени из-за хороших погодных условий.

Сохранение лесов — одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология», который реализуется в России до 2024 года. В рамках подраздела предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших от пожаров лесов, сокращение ущерба от пожаров в три раза.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше