Верховный суд России дал разъяснения по уголовным делам о фейках про коронавирус

Фото: Ильнар Салахиев / «Коммерсантъ»

Верховный суд России дал разъяснения судьям о том, как рассматривать уголовные дела о фейках про коронавирус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор судебной практики по применению законодательства и мер по противодействию распространению в стране коронавирусной инфекции.

В документе говорится, что граждан нельзя привлекать к уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о коронавирусе в период до вступления в силу федерального закона от 1 апреля 2020 года, предусматривающего принятие соответствующих поправок в УК РФ. Тогда в нем появились статьи 207.1 и 207.2 УК «О публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации». За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы до трех лет.

В Верховном суде отметили, что обязательным условием ответственности по статье 207.2 УК РФ является наступление общественно опасных последствий от распространения ложной информации о коронавирусе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше